Продажа и сервисное обслуживание
подъемников и пандусов для инвалидов по России
+7 (351) 214-97-718 800 301-15-21*

(*Звонок по России бесплатный)

Задать вопрос
  • Главная
  • Статьи
  • Оборудование санузла по «Доступной среде». Виды и способы монтажа поручней

Оборудование санузла по «Доступной среде». Виды и способы монтажа поручней

Федеральная программа «Доступная среда» призвана облегчить маломобильной части населения доступ к общественной инфраструктуре (в больницы, аптеки, магазины и другие здания). Для релизации предполагается повсеместное использование пандусов, подъемников, поручней, а также перепланировка помещений согласно требованиям программы и нормативно-правовых документов РФ. Одним из способов помочь инвалидам и пожилым людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата является соответствующее оборудование санузлов.

Основные требования к санузлам для инвалидов

Свод правил по проектированию и строительству 35-102-2001 обязывает проектировать санузлы совмещенными с ванной (с сидячими местами, открывающимися дверцами и пр.) или душем. Какие еще особенности оборудования санузла для инвалидов?

Монтаж поручней

По обе стороны унитаза крепятся поручни, рассчитанные на динамическую нагрузку от 120 кг, причем один из них (с той стороны, где есть место для коляски) — откидной или складной. Их диаметр не должен превышать 5 см, чтобы инвалиду было удобно держаться за них.

Особенности монтажа поручней зависят от размера помещения и расположения унитаза.

Монтаж поручней необходим и возле раковины, ванны и душевой кабины.

Оборудование санузла для инвалидов и монтаж поручней должны быть выполнены согласно нормам СП и СНиП. Если вы сомневаетесь в правильности проекта, звоните в компанию «ММС» по номеру 8 800 301-15-21, и наши специалисты помогут вам.

 


Понравилась статья? Сохрани ее для себя

Возврат к списку